Варвара Большакова - "Всё должно быть по-фану!"

24 Окт 2017


Варвара Большакова - человек, широко известный в кругах Российских любителей обидиенс. Да и не только Российских - в разные годы Варвара принимала участие в Чемпионатах Мира по обидиенс в составе сборной команды России. Большой опыт в дрессировке, неординарный подход к решению задач в подготовке собак, участие в семинарах и соревнованиях, делают Варвару очень интересным человеком. Мы благодарим Варвару Большакову за то, что в рамках семинара, который прошел в DogS HaLL 21 и 22 октября, она нашла время, и уделила нам несколько минут, ответив на вопросы!

 

 

В. Большакова: «Все должно быть по-фану…»

 

Варвара, добрый день. Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Скажите, пожалуйста, почему именно обидиенс? Почему Вы остановились на нем?  Чем он Вас привлекает? Пробовали ли Вы себя в других видах кинологического спорта?

 

Пробовала. У меня с разными собаками есть призы Чемпионатов России по каникроссу, скиджорингу, ОКД, ЗКС, аджилити – то есть, везде уровень, как минимум, призера Чемпионата России.

Но сейчас я занимаюсь обидиенсом, потому что в нем больше всего мелочей, в которых можно разбираться, ковыряться и оттачивать их – наверное, вот так.

 

 

Если не Бордер Колли, то кто? Какую еще породу собак Вы бы взяли себе?

 

Бордер Колли! (улыбается)

Только, если бы вымерли все Бордер Колли на Земле, то, наверное, Голландская овчарка – по крайней мере, они мне нравятся.

 

 

Какими главными качествами должен обладать чемпион мира по обидиенс?

 

Терпение, наверное, в первую очередь. Еще наблюдательность и уважительное отношение к собаке.

 

 

А какими качествами должна обладать собака?

 

А собака должна обладать сильной нервной системой – чтобы не было ярко-выраженных страхов. И для обидиенса все-таки желательна природная резкость и высокие мотивации.

 

 

Какое упражнение в обидиенсе Вы считаете «лишним»? Какое упражнение Вы бы хотели изменить?

 

Мне очень не нравится новое упражнение «подбор апортировки по прямой», когда собака двигается на дрессировщика. Это очень травмоопасно. Я бы что-то попробовала с этим придумать.

 

 

Следите ли Вы за успехами каких-либо спортсменов из других стран?

 

Прямо, чтобы целенаправленно ходить за кем-то – нет. В основном, на самом деле, следишь примерно за плюс-минус всеми, кого знаешь по Чемпионату Мира, теми, кто отбирается и претендует на отбор в финал. Это, по большому счету, человек 30. Но какого-то прямо кумира нет.

 

 

Российские спортсмены очень часто довольно быстро готовят свою собаку к наивысшему классу и выступают в нем, в то время как зарубежные коллеги, наоборот, довольно долго сидят в начальных классах. На Ваш взгляд, какие плюсы и минусы у данных подходов?

 

На мой взгляд, у первого подхода плюсов практически нет, за исключением того, что хочется медальки прямо сейчас… И, на самом деле, я не очень знаю людей, которые бы быстро сделали собаку на действительно высокий уровень. То, что какие-то собаки достаточно рано начинают выступать, на мой взгляд, чаще обозначает, у хороших спортсменов, что им быстро смогли объяснить базовые вещи. Потому что проблемы, которые возникают у людей, выступающих в высших классах, как правило, коренятся в базе. Если ты хорошо заложил базу, и собака позволила сделать это быстро, то, в принципе, ничего страшного в этом нет. Хотя, опять же, мы оглядываемся на физическое развитие и взросление собаки. Даже Бордер Колли до трех лет, на самом деле, еще молодая собака, которая не готова выдерживать полную нагрузку. Они взрослеют довольно поздно и мозгами, и нервной системой – выше головы собаки, на мой взгляд, либо ты не прыгнешь, либо ты это делаешь с ущербом для собаки – а это не то, чего хочется. То есть, если получилось хорошо, то, как правило, это обозначает, что собака быстро впитывала и быстро обучалась, и ее личная скорость обучения высока. А есть и собаки, которые к 6-7 годам, например, еще не готовы выступать хорошо.

 

 

Последние годы всё большую популярность набирает такой вид занятий с собакой, в частности со спортивной собакой, как дог-фитнес. Занимаетесь ли Вы чем-то подобным со своими собаками? Считаете ли Вы дог-фитнес необходимым для собак, занимающихся обидиенсом?

 

Да, это необходимо. Хотя бы иметь базовый уровень знаний по этому вопросу и делать какой-то минимальный набор упражнений. На мой взгляд, это нужно, потому что один из элементов физической подготовки собаки к соревнованиям – это обязательный свободный выгул, когда собака бегает, гуляет по рельефу, в лесу итд. – это дает хорошее расслабление, хорошее развитие координации, баланса, но отдельные группы мышц, которые у наших собак чрезмерно задействуются в спорте – их все-таки нужно компенсировать дополнительными нагрузками, а это, конечно, именно фитнес и упражнения на снарядах (корр. для дог-фитнеса).

Например, движение рядом очень сильно перекашивает собак на одну сторону, потому что они проводят много времени в одном и том же положении. Поэтому и нужен фитнес.

Ну, и, на самом деле, чем глубже в этом вопросе начинаешь разбираться, тем бережнее начинаешь относиться к собаке, начинаешь видеть пределы организма, понимать, где ты за них уже пытаешься залезть.

 

Вносите ли Вы изменения в тренировочный процесс в период подготовки к важным соревнованиям и в период, когда таких соревнований нет?

 

Конечно. Как и у спортсменов-людей, подготовка собак тоже строится циклически и, соответственно, перед крупными соревнованиями собаку стараешься довести до пика формы; после соревнований идет спад: отдых, восстановление, разбор всех упражнений, больше работы на скорость, меньше работы под нагрузкой. В течение года наблюдается несколько таких пиков и спадов.

 

 

Чего бы Вы хотели пожелать людям, которые только начинают заниматься обидиенсом или только думают начать?

 

Наверное, как и во всех видах спорта, надо помнить про то, что здесь важно получать удовольствие обеим сторонам процесса, не забывать про уважение к собаке, бережное отношение к ней. Все должно быть, конечно, по-фану – если удовольствия от процесса не получаешь, результата не будет.

 

Роман Косоруков

DogS HaLL

2017