Teemu Parviainen об особенностях своей работы

24 Ноя 2017


      Три дня, 17, 18 и 19 ноября, в спортивном комплексе DogS HaLL царили "серьезные" собаки. Они громко лаяли, скалились, кусались - для постороннего человека происходящее в эти дни в манеже выглядело очень страшно. Однако, стоило немного присмотреться, сразу становилось понятно, что вся "злость" работающй собаки была направлена строго на одного человека. Как, впрочем, и внимание всех находившихся в этот момент в манеже людей. И этим "счастливчиком" был наш гость из Финляндии, широко известный в кругах спортсменов, занимающихся IPO, тренер, фигурант - Teemu Parviainen.    

 

     Работа Teemu безусловно заслуживает восхищения. По отзывам спортсменов, которым удалось потренироваться с ним, он очень тонко чувствует собаку, внимательно следит за ее состоянием на протяжении всего подхода, корректно ставит задачу и умело добивается того, чтобы даже из самой не простой для себя ситуации собака могла выйти победителем. Все это, безусловно, важно для успешной подготовки к соревнованиям. При взгляде же со стороны, Teemu - это отважный, неутомимый "энерджайзер", отпрыгавший по DogS HaLL три дня подряд по несколько часов. Улыбающийся и приветливый в нерабочее время, и грозный, а порой даже свирепый на ринге. 

 

 

     Нам очень приятно, что Teemu Parviainen нашел несколько минут, чтобы рассказать нам о своей работе. Пусть совсем чуть-чуть, но на то он и  представитель суровой Финляндии, чтобы не болтать, а делать.

 

DSH: "Добрый день! Расскажите, пожалуйста, об особенностях вашей работы, в качестве фигуранта…"

 

Teemu Parviainen: "Самым важным в своей работе я считаю умение дать абсолютно всем собакам возможность показывать все свои навыки и умения, а также получать результаты на соревнованиях. Фигурант должен уметь сохранять спокойствие в любых ситуациях и предугадывать поведение собаки; планировать тренировки разных типов.

Очень важно поддерживать себя в хорошей физической форме – для этого я занимаюсь в спортивном зале, хотя мое свободное время и очень ограничено. В основном, я это делаю в зимнее время года, когда меньше времени трачу на тренировки собак."

 

DSH: "Настраиваетесь ли Вы как-то перед выходом в ринг?"

 

Teemu Parviainen: "Перед выходом в ринг, я обязательно разговариваю с проводником. Если собака мне известна, то вместе с проводником составляем план очередной тренировки. А с незнакомой собакой я просто сосредотачиваюсь на «чтении» ее действий."

 

DSH: "Для вас, когда вы в ринге, собака это кто – напарник или оппонент?"

 

Teemu Parviainen: "Определенно – оппонент."

 

DSH: "Какими качествами, по Вашему мнению, должна обладать хорошая собака?"

 

Teemu Parviainen: "Для меня, хорошая собака должна обладать крепкой нервной системой, сильной мотивацией и агрессией – их проще всего тренировать."

 

DSH: "Вы сказали, что стараетесь уделять внимание своему физическому состоянию… А нужно ли заниматься чем-то подобным с собаками?"

 

Teemu Parviainen: "Да, конечно. Основной частью этого вида спорта является догфитнес, потому что он помогает собаке сохранить здоровье на долгие годы. Способность выдерживать более длительные тренировки также напрямую зависит от занятий с собакой догфитнесом. Еще я делаю массаж своим собакам, чтобы поддерживать их хорошее физическое состояние."

 

DSH: " Спасибо большое за уделенное нам время!" 

 

Спасибо большое Teemu за работу с полной самоотдачей на этом семинаре! Мы будем ждать новых встреч в DogS HaLL!