Ралли Обидиенс - новое, веселое, для всех!

01 Мар 2018


 

24 февраля в DogS HaLL прошли соревнования по новому виду спорта с собакой - Ралли Обидиенс. Никогда не слышали о таком? А между тем, Ралли Обидиенс широко распространен в Европе и Америке. К нам, в Россию, этот вид спорта пришел совсем недавно, и не смотря на это, уже имеет много поклонников. 

 

 

Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью Ирины Ефремовой с участниками соревнований по Ралли Обидиенс, класс Дебют (самый простой класс для тех, кто впервые решил попробовать свои силы в новом виде спорта с собакой):

 

- Что вас заинтересовало в этом виде спорта? Чем он вас привлекает?


- Изучаешь какие-то новые элементы с собакой


- А я занимаюсь аджилити, и мне нравится сама схема построения трассы, что ты идешь и выполняешь задания по определенному маршруту. Также у собаки мозги развиваются, да и у владельца мозг развивается. И потом, если не считать аджилити, это наиболее позитивная дрессировка. Ни в одном другом послушательном нормативе нельзя столько хвалить и поощрять. Нет муштры. Не нужно соблюдать четкие позиции. Да и вообще самой собаке это нравится.


- С какими другими видами спорта с собакой, на ваш взгляд, можно совмещать ралли-обидиенс? 


- Да с чем угодно. Можно с аджилити, владельцам точно будет интересно, т.к. принцип похож. Можно с танцами, т.к. на трассе есть и танцевальные элементы (перестроения, змейки, обходы). Можно с любым послушанием, т.к. это это хоть и разносторонний и веселый, но все-таки послушательный норматив. Вообще ралли это этакая квинтессенция наших любимых видов спорта. Даже сейчас, если посмотреть на участников, можно увидеть и танцоров, и аджилитистов, спортсменов обидиенс, окд, ипо, мондьёринг. Все они тоже здесь.


- А сложности какие - нибудь есть?


- Основные сложности в незнании правил и знаков на трассе, в правильном выполнении элементов. Сложности в привыкании, это новая дисциплина, которую мы еще не знаем. 


- Есть ли сложные элементы?


- Нет, сложных элементов на уровне дебюта нет, это доступно почти каждому. В в следующих классах элементы, конечно, сложнее, но и интереснее.


- Сложно ли запомнить трассу?


- После аджилити уже не сложно, а вот тем, кто аджилити не занимается, сложнее. Но там на каждом этапе подсказки, даже если ты что-то забыл.


- Можно ли заниматься дома?


- Да, конечно. В этом очень большой плюс. Все элементы можно отрабатывать дома или на прогулке. А можно вообще распечатать себе бумажки с этапами и раскладывать их в произвольном порядке, каждый раз новая трасса. Но конечно нужен тренер, чтобы объяснил правильное выполнение всех знаков, потому что самому в них разобраться достаточно сложно. 


- Значит, стоит ходить на тренировки?

 

- Да, безусловно. Особенно если у вас нет навыка подготовки собаки, и вы никогда не слышали, что такое Ралли Обидиенс. Помощь тренера в таком случае необходима. Но много работы нужно выполнять и дома.

 

Спасибо большое за уделенное нам время!  

 

Подробнее о Ралли Обидиенс вы можете узнать на страничке в Фейсбуке, посвященной этому виду спорта

 

Благодарим за фотографии Марию Кардаш

 

Dogs HaLL желает всем отличного настроения, новых открытий и веселых минут, проведенных в компании с вашим четвероногим другом!