Дог-фитнес? Вы серьезно?

17 Июн 2020


 

Что, как и почему?

Дог фитнес — «молодое» направление занятий с собаками. Задумываться о специальном поддержании физической формы собаки стали не так давно.

Фитнес берет начало из ветеринарной реабилитологии.

С развитием кинологического спорта все больше спортсменов стали задумываться о поддержании формы хвостатого напарника в сезон тренировок и соревнований. Совместно с ветеринарными реабилитологами стали разрабатываться комплексы упражнений. Впоследствии дог фитнес получил широкое распространение не только среди спортсменов, но также среди хозяев простых домашних собак.

Сейчас в сети интернет можно найти много информации и упражнений для занятий дома и на улице. Не обязательно иметь арсенал снарядов для фитнеса или специальный зал (хотя то и другое улучшают качество упражнений и упрощают работу). Достаточно понимать цели и направленность упражнений.

Кому необходим дог фитнес?

- Здоровые домашние собаки — ведение подвижного образа жизни — важно для живого организма.

- Спортивные и рабочие собаки.

- Щенки — для правильного формирования, развития координации, умения пользоваться своим телом.

- Собаки, проходящие реабилитацию после травмы (только под присмотром специалиста)

- Пожилые собаки — для поддержания подвижности суставов и эластичности связок и мышц.

Важно!

Если вы занимаетесь дог-фитнесом самостоятельно — надо быть уверенным в здоровье собаки. Если животное показывает дискомфорт, хромает, у него что-то болит — стоит немедленно обратиться к специалисту. В противном случае занятия могут нанести вред.

Виды упражнений:

- На координацию

- Развитие мышечного каркаса

- Поддержание подвижности суставов

- Поддержание эластичности связок и мышц

- Развитие баланса

- Обучение собаки пользоваться своим телом.

- Аэробные и анаэробные нагрузки.

Занимаясь дог фитнесом, надо не забывать грамотно составлять расписание физической активности собаки. Стоит чередовать упражнения, имеющие разные цели (к примеру, на баланс и кардио нагрузки). И конечно не забывать про отдых!

Если вам хочется узнать больше о дог-фитнесе, а может быть, даже начать заниматься дог-фитнесом со своей собакой, обращайтесь к нам! В DogS HaLL  проходят групповые и индивидуальные занятия!  

 

Всем добра!