"Я очень люблю соревноваться!" (С)

27 Мар 2020


 

Дорогие друзья!

 

Все, кто хоть раз пробовал выйти со своим четвероногим другом на соревнования, знают, насколько это волнительно и переживательно. Пусть даже эти соревнования "тренировочные". 

 

Мы попросили победителей Кубка DogS HaLL  по обидиенс поделиться с нами своими впечатлениями от этих соревнований. 

 

Победитель класса ОБИДИЕНС-3 Лидиия Алёшина. Выступает с босероном по кличке Эджен

 

 

      "Тренировочные соревнования показали, что лучшими нашими упражнениями остаются выборка, комплекс, подзыв, выдержка в положении лежать. Новые беговые упражнения требуют большей работы. Работа над состоянием и мотивацией в приоритете. Есть пожелание при подведении итогов подобных соревнований, учитывать состояние собаки и проводника в ринге. Можно ввести отдельные номинации. Общий подход к оценке, как он проходит при испытаниях не очень работает. Мы не очень хорошо отработали, а по арифметическим подсчетам получили первое место.

     Босерон - моя первая собака. Я не очень опытный проводник, но мне интересно постигать спортивную науку с помощью тренера Ольги Ночевкиной , Елены Краснопевцевой. Пока собака позволяет учиться, а ей пошёл уже 11 год, будем учиться вместе. Жаль, что у нас нет в обидиенс класса «ветеранов».

      Тренировочные соревнования очень полезны всем, и к ним надо тоже очень хорошо подготовиться. Над чем ты хочешь поработать, что ждёшь от своего выступления? Здесь очень в помощь видео. В DogS HaLL это делается. Огромное спасибо за это Ирине Родичкиной. У вас хорошая команда, было приятно у вас работать."

 

Победитель класса ОБИДИЕНС -2  - Елена Никольская, выступающая с собакой породы босерон по кличке Лекса

 

 

 

   "Спасибо любимому DogS HaLL  и организатору, Елизавете, за тренировочные соревнования. Мне и моей собаке они очень нужны. Навыки мы больше отрабатываем на тренировке. А на соревнованиях я стараюсь помочь собаке, что бы у нее все получилось, что бы у нас обеих была уверенность, что мы молодцы и все сделаем. Соревнования помогли увидеть, где мы можем ошибиться и над чем работать на тренировке.

 

   Наша ближайшая цель - стабильно справляться с упражнениями Обидиенс 2. О тройке пока не мечтаем даже. Тренировочные соревнования не просто так пользуются огромной популярностью, они должны помогать и помогают каждому в чем-то своем. Видно, что участники подходят к вопросу серьезно, приходят подготовленные, с планом действий по каждому упражнению. Надеюсь, эта серия тренировочных соревнований всех приблизила к желаемому результату".

 

 

 

Победитель класса ОБИДИЕНС-1 Оралова Ирина, выступающая с собакой породы бордер колли по кличке Лаки

 

 

   "Как я понимаю, есть несколько точек зрения на то, как часто собака может принимать участие в соревнованиях по обидиенс без отрицательных побочных эффектов.

Один из весомых аргументов такой: собака быстро начинает понимать, что на соревнованиях её не поправят, не наградят и есть вероятность невольно закрепить то, что не хотелось бы именно в формате соревнований.

То есть на тренировках собака работает нормально, а на соревнованиях вылезают сюрпризы.

 

   Поэтому спортсмены часто записывают собаку на соревнования в стадии подготовки «вне зачёта».

Когда такая возможность есть.

   Учитывая, что соревнования проводятся не часто, желающих принять в них участие достаточно, часто записи «вне зачёта» просто нет.

 

   Поэтому формула тренировочных соревнований в Петербурге оказалась для меня приятным сюрпризом.

 

   Мало того, авторы идеи предложили целый цикл соревнований и общий итоговый зачёт по сумме четырёх стартов.

 

   Мы с Лаки приняли участие во всех четырёх этапах.

 

   На первом этапе опыта выступлений на соревнованиях было не много. Были проблемы с состоянием собаки, с удержанием внимания.

Этот этап судила Екатерина Пацкевич.

Ни одна мелочь в нашем выступлении не ускользнула от её внимания.

Так как я обнулила два упражнения, использовав помощь, получился шестой результат и целый перечень того, над чем надо серьёзно поработать.

 

   На втором этапе в роли эксперта выступила Виктория Жданова. Опытная спортсменка.

Прекрасно знающая норматив.

Неожиданно для себя мы с Лаки показали второй результат.

Виктория дала, так же, как и Екатерина, подробные комментарии к каждому упражнению.

В общий план подготовки добавились новые пункты.

По моим ощущениям я сама стала привыкать к работе со стюардами.

А для Лаки я искала подходящую формулу поощрения и поддержки между упражнениями.

 

   У меня не такая простая собака, как может показаться на первый взгляд. Лаки очень честен в работе, но, его до сих пор не очень заботит, что я думаю по какому-либо поводу. Он впечатлительный и сильно отвлекается. В своих поисках возможного социального поощрения на этом этапе я была очень сдержана в проявлении своих эмоций. Лаки, возможно, это помогло. Потому что он был мобилизован в течение всего выступления, и поэтому его не приходилось «собирать» от упражнения к упражнению.

   Побочным эффектом стала слишком большая зажатость собаки. Эксперты и зрители хотели бы видеть больше эмоций и большего взаимного радостного общения.

 

 

Что же. Мы стали работать в этом направлении.

 

   Третий этап при судействе Анастасии Маньковой принёс нам первое место!

Я готовилась к этому этапу не как к тренировке.

А именно, как к соревнованию. Были продуманы точки переходов от упражнения к упражнению. Что-то из того, что было отмечено судьями на предыдущих соревнованиях удалось поправить.

  Четвёртый этап оказался самым сложным психологически.

Во-первых, я понимала, что в общем зачёте по сумме результатов трёх выступлений мы уступаем лидерам 5,5 баллов.

И хотя я никогда не смотрю на оценки судьи и не веду никаких подсчетов во время выступления, понимать свои позиции перед соревнованиями считаю полезным. Так как можно выстроить стратегию и расставить приоритеты заранее.

Мне лично так легче.

   На последнем заключительном этапе я использовала совершенно другую стратегию поддержки Лаки между упражнениями. Это была активная поддержка. Более смелая. Местами более властная с моей стороны. Это был сборный опыт, который был синтезирован на предыдущих этапах.

 

Я не буду скрывать, на последнем этапе мне было очень сложно «держать» свою собаку включённой и сотрудничать со стюардом. Да, этот урок был болезненным, но весьма полезным.

Нужно быть внутренне готовым ко всему.

 

   Благодаря тренировочным соревнованиям, наша пара объективно прошла большой соревновательный путь.

Именно соревновательный. Такая маленькая отдельная жизнь.

   Я очень люблю соревноваться.

Но, прошедшие четыре этапа дали мне наблюдения и выводы: как мне лучше разминать Лаки перед выходом в ринг, как организовывать предстартовое время, от чего-то отказаться, над чем-то ещё хорошенько подумать.

 

   Я считаю, что нам, любителям обидиенс в Петербурге, сказочно повезло с турниром, имеющим тренировочный формат.

Продуманный до мелочей. Каждый участник при необходимости может использовать его в своих целях максимально.

Оказывая максимальную помощь и поддержку собаке при необходимости.

 

Буду ли я ещё принимать участие в подобных турнирах?

Обязательно!

 

   В этот раз нашей с Лаки паре повезло. Мы стали победителями турнира из четырёх этапов. В классе обидиенс -1.

Объективности ради, надо сказать, что сыграло свою роль и то, что сильные пары в тот или другой этап по разным причинам не смогли принять участие, и это обстоятельство вывело их из числа претендентов на победу.

Однако, это спорт, и у меня нет внутреннего ощущения, что наша победа случайная.

Мы действительно, приложили достаточно усилий и труда в работе над ошибками и в движении вперёд.

 

Что нас ждёт впереди?

Сейчас собираем «двоечку». Но из единички не уходим.

Есть над чем поработать"

 

 

DogS HaLL  выражает огромную благодарность за ответы и желает спортивным парам дальнейших успехов!