Такой вот Зверь.

21 Сен 2019


 

   А знаете ли вы, дорогие наши друзья, какой породы собака изображена на эмблеме DogS HaLL? Правильно, это босерон. Причем, вполне реально существовавший. Как он там оказался — долгая история. Когда-нибудь мы вам обязательно ее расскажем. А пока поговорим о другом представителе этой французской породы.

 

Зовут его - Райт. По-взрослому Я Твой Зверь Верфольф. Живет он в Сортавале. Вместе со своим хозяином, Обиджаном Раджабовым, работает на границе.

 

 

14 и 15 сентября Райт приезжал в Санкт-Петербург на День босерона, который проходил в DogS HaLL. И так он нам понравился, что решили мы отметить его особенным призом, да и вам про него рассказать.

 

   Что в нем хорошего? Да всё! Во-первых, он красивый. В породном ринге Райт получил титул Юного Чемпиона клуба. Во-вторых, он смелый — на тестировании поведения он был в числе тех немногих, кто из 20 представленных собак получил высшую оценку Т-1 по всем 4 параметрам. А там, надо сказать, и стреляют, и реакцию на замах смотрят, и поведение в толпе... В-третьих, как оказалось, на проверке наличия пастушьего инстинкта, Райт — прирожденный пастух. Спокойный, уравновешенный, знающий что и как нужно делать. Представляете — красавец, пастух, с отличной нервной системой! Как редко в наше время все эти качества можно найти у одной собаки. Вот и мы были приятно удивлены и не смогли устоять против обаяния этого великолепного Зверя. Тем более, что обаяния у Райта хоть отбавляй — несмотря на то, что это довольно крупный молодой пес, он очень приятный в общении, дружелюбный и ласковый.

 

 

От коллектива DogS HaLL мы вручили Обиджану небольшой подарок, на котором, конечно же, изображена наша эмблема с профилем босерона, и попросили его немножко рассказать нам о его четвероногом друге, Райте:

 

DogS HaLL: - Обиджан, расскажите, пожалуйста, почему именно босерон?
Обиджан Раджабов: - «Я выбирал собаку для работы, и выбор стоял между босероном и малинуа. Я занимаюсь розыскной работой, на пункте пропуска. Под мои запросы подходили обе эти породы, но в итоге я выбрал собаку более спокойную.»

 



DogS HaLL: -Какие качества этой породы вас подкупили?
Обиджан Раджабов: - «Могу сказать по своей собаке. У него отличный нюх, он очень интересуется окружающим, старается все изучить. Для моей работы очень нужные качества. Он ничего не боится, отсутствует реакция на выстрел. При угрозе мне выдаёт отличную защитную реакцию, но может затормозиться в любой момент.»

DogS HaLL: - Это не мешает в обычной жизни?
Обиджан Раджабов: - «Нисколько! Он очень адекватный и управляемый. Мы можем ходить в толпе людей, он максимум понюхает их и все.»

 



DogS HaLL: - Вы считаете эту собаку универсальной?
Обиджан Раджабов: - «Безусловно! Они отличны в работе, с ними можно заниматься любой деятельностью, спортом, можно просто вместе жить.»

 

DogS HaLL благодарит Обиджана за уделенное нам время, и желает Райту и его хозяину долгой и интересной совместной жизни!