Поисково-спасательные собаки. Инструкция к применению.

22 Янв 2020


Собаки-спасатели - кто они? 

 

Каждую среду и субботу по вечерам в DogS HaLL тренируются не просто собаки, а собаки-спасатели. С виду они мало чем отличаются от других собак, которые приходят к нам на тернировки. Четыре лапы, голова, хвост... Вроде бы ничего не обычного. Но на самом деле, каждая их них обладает совершенно уникальными умениями, от которых, порой, зависит жизнь человека. 

 

Попробуем разобраться в чем же особенность собак-спасателей. В этом нам поможет рассказ Вадима Лихолетова, командира поисково-спасательного отряда ОТКЛИК, и Зои Силинг, главного кинолога ПСО ОТКЛИК.

 

Что такое собака поисково-спасательной службы и чего от нее можно ожидать.

Рассказ для тех, кто будет с нашими собаками и кинологами встречаться на поисково-спасательных работах. 

Сначала общие факты. 

1. Не каждая собака пригодна для этой службы. Более того, не каждая породистая и даже собака служебной породы пригодна. Миф о том, что любую собаку можно «взять с дивана» и подготовить – вреден и неверен. К собаке-кандидату на обучение предъявляются сложные в современных реалиях критерии – необходимо здоровое, имеющее стремление работать, и сбалансированное по своим психическим качествам животное, в том числе не иметь выраженных фобий. 

2. Средний срок подготовки собаки «с нуля» - около двух лет, при условии того, что в среднем в неделю проходит не менее двух тренировок. При этом период «объяснения» собаке ее задачи незначителен по сравнению с периодами постановки сигнального поведения, и наработки опыта, достаточного для того, что бы собака могла решать поисковые задачи в любых ситуациях. 

3. Не каждый кинолог пригоден. Подготовить собаку так, чтобы «она сама все делала» - тоже известный миф. Работает расчет – кинолог и собака. Кинолог отвечает за стратегию поиска, собака – за тактику. То есть нюхает носом. Ситуации, когда хорошие собаки не могут себя реализовать, потому что кинолог некомпетентен – нередки, хотя и ситуации, когда кинолог мучается с непригодной для работы собакой, тоже случаются. 


4. Кроме навыков поиска собака должна быть физически подготовленной и выносливой – за ПСР собака в среднем проходит путь по пересеченной местности в 1.5-1.7 раза больше пути кинолога. 20 километров бывает довольно часто. 

5. Да, навыки послушания являются необходимым для поисково-спасательной собаки. Управляемость - это один из важных навыков для животного, на базе этого навыка строятся прочие навыки, в том числе и поисковые, а в первую очередь таким образом строятся контактные рабочие отношения в паре проводник-собака, позволяющие расчету действовать максимально эффективно. 

6. Для того, чтобы быть уверенным в качестве работы собаки нужно ее испытывать. Вместе с кинологом, конечно же. Испытания нужно проводить регулярно, обязательно с применением независимой экспертизы. То есть оценивать должен не тот, кто готовит или применяет, это важно. 

Теперь чуть больше специфики. 

7. Собака в работе различает целый комплекс запахов, которые она идентифицирует, как относящиеся к человеку – запах тела, одежды и т.п., а также запах дыхания человека. Именно присутствие последнего отличает человека живого от неживого и соответственно является ключевым критерием для поисково-спасательной собаки. Вторым значимым критерием является неподвижное состояние и поза (человек лежит, сидит, стоит с опорой на что-либо, на коленях или находится в иной вынужденной позе). Для работы в условиях техногенного завала собака, зная, что не всегда может подобраться к человеку и увидеть его, реагирует только на высокую концентрацию дыхательного запаха и также стремиться оказаться как можно ближе к его источнику. Перемещение запаховых частиц в пространстве обусловлено условиями среды в которой находится человек (температура, давление, сила ветра и т.п.), при этом запах в значимом для собаки объеме при благоприятных условиях распространяется довольно далеко, до 300-500 м, если человек находится на одном месте много часов. 

8. Поисково-спасательные собаки не обозначают мертвых – нет запаха дыхания. В тех случаях, когда наши собаки обнаруживали уже неживых пострадавших, они нюхали нос и губы трупа и не обозначали. Но если смерть наступила недавно и в воздухе осталось достаточно запаховых частиц – поисковое поведение мало отличалось от работы с живым человеком вплоть до момента обнаружения. Также была ситуация, когда был найден труп, некоторое время пролежавший под дождем – он был вымыт начисто и не пах совсем. 

 

9. Собака ищет все источники запаха, которые находятся в районе ее поиска. То есть грибников и поисковую группу, забредшую в район поиска, собака тоже найдет. Это нормально, это так и надо, если у собаки был повод обозначить человека, потому что тот сидел или лежал – собака заслуживает похвалы. Важно, что подготовка собаки была такова, что собака не прекращала работать после первого найденного – с большой вероятность это будет случайный человек, а не искомый пострадавший. 

10. В природной среде собака применяется только с регистрирующим ее движение прибором, обычно это garmin astra или garmin alpha. Применение без прибора резко снижает эффективность применения. Прибор записывает трек и позволяет анализировать как поведение собаки на поиске – например, если собака показывает заинтересованность в движении в каком-либо направлении, то кинолог должен принять решение, стоит ли пойти за собакой и дополнительно проверить то место, где собака продемонстрировала интерес. 

11. Наша практика показывает, что собака уверенно причуивает на расстоянии 100-150 метров. Это позволяет одному расчету уверенно закрывать площади до 1кв км. Расстояние между галсами также составляет 150-300 метров в зависимости от погодных условий и свойств местности. 

 

Для эффективной работы собаки кинолог безусловно должен учитывать направление ветра 

12. Кинологический расчет не всегда находит пострадавшего, поэтому после неудачного поиска собаку нужно восстановить. Восстановление происходит не на ПСР, но с максимальной имитацией условий ПСР. 

Здесь немного риторики . 

13. Кинологические задачи, решаемые расчетом из кинолога с собакой это 

a. Прочес – расчет проверяет наличие живого человека в заданном квадрате 

b. Проводка – расчет осматривает линейный объект ( дорога, ЛЭП и тд), предполагая, что пострадавший находится где-то с ним рядом ( в пределах 50 метров) 

c. Сопровождение – расчет сопровождает поисковую группу в предположении, что собака поведением обозначит передвигающегося пострадавшего. Применяется, например, когда пострадавший передвигается по области поиска и по какой-то причине не откликается. 

 

d. Поиск на управлении – расчет осматривает небольшой участок(0.4кв.км), при этом кинолог активно управляет собакой, чтобы исключить возможность не обнаружить пострадавшего, например из-за особенностей рельефа. Данная задача может решаться, как отдельно, так и в рамках других (вышеперечисленных) задач, если кинолог предполагает сложность решения задачи без своего вмешательства. 

e. Разведка на техногенном завале – расчет обнаруживает пострадавших, находящихся в глубине обрушения. 

Наши собаки не ищут погибших, для этого есть специальная служба (ПТП - поиск тел погибших) и требуется специальная подготовка собак. Мы не применяем следовых собак вследствие сильной ограниченности их применения. Наши собаки не ищут пропавших животных и других собак. 

14. Собака и ее применение – это инструмент. Как и любой инструмент, он должен быть применен адекватно – там, где это уместно и так, чтобы применение данного инструмента было эффективно. Кинологический поиск эффективно применять, если предполагается наличие пострадавшего , которые не может передвигаться или находится в бессознательном состоянии. Для того, чтобы эффективно применять обученную собаку, проводник также должен быть подготовлен как кинолог и как спасатель, т.е. хорошо ориентироваться и в работе с собакой и в практических аспектах ее применения в той или иной ситуации, а также уметь обеспечить безопасность как себя и пострадавшего, так и своего четвероногого напарника.

Авторы Вадим Лихолетов и Зоя Силинг, поисково-спасательный отряд ОТКЛИК