Как в Петербург Attila Varga приезжал

11 Ноя 2018


 

Утром 7 ноября в международном аэропорту Пулково приземлился самолет рейсом из Будапешта, на борту которого был он — тренер известной финской школы по аджилити OneMaindDogs Attila Varga. Мы очень ждали его приезда и готовились к встрече.

 

 

Вся среда была посвящена нашему прекрасному городу. Attila еще во время переговоров сказал нам, что никогда не был в Петербурге, но много о нем слашал, мечтает посмотреть его и готов гулять весь день. Одного отправлять нам его, понятное дело, не хотелось, а потому была организована специальная «прогулочная» группа.

 

 

7 часов катастрофически мало для того, чтобы увидеть весь Петербург, но вполне достаточно, чтобы чуть чуть познакомиться с Северной Венецией, прогуляться по ее центру, забраться на колоннаду Исаакиевского собора и даже попробовать наши питерские «донаты» — знаменитые вкуснючие пышки!

 

 

А затем были два дня семинара. Два дня такого АДЖИЛИТИ, каким его видит школа OneMindDogs. Attila рассказал участникам семинара основную, самую главную идею школы - чтобы собаке было понятнее, что именно мы от нее хотим, нужно разговаривать с ней на ее языке. Что есть семь основных составляющих управления: наше движение, наша позиция, положение наших плеч, направление нашего взгляда, движения наших ног и рук, голосовые команды. Важна каждая из этих составляющих, причем их важность уменьшается от первой к последней. 

 

 

Мы узнали, что трассу удобнее учить, не запоминая расположение снарядов, а именно линиями (идеальными траекториями, по которым нам бы хотелось, чтобы собака прошла от одного снаряда до другого), а так же критическими точками (теми, в которых нам нужно быть, чтобы показать собаке куда бежать и что делать дальше). 

 

 

Большое внимание было уделено правилу "Трех С: Connect - Commit - Cue". "Пользуйтесь тремя С после каждого снаряда, и любая трасса вам покориться" - говорит Attila. И мы пробовали, и у нас получалось! 

 

 

Attila рассказывал много. Очень много полезного, нужного, важного. Про 33 техники поворотов, про S линию, про то, как выбрать, что именно лучше для вас и вашей собаки в тот или иной момент, на том или ином участке трассы. 

 

 

 Метод OneMindDogs школы позволяет взгляднуть на аджилити вцелом и на то, как видит его собака, на то, как правильнее общаться с ней во время прохождения трассы с другой стороны. Со стороны, где основная работа лежит на вас, и если вы все правильно рассчитали и показали отличный результат вам гарантирован!

 

 

10 ноября в DogS HaLL прошли квалификационные соревнования по аджилити, судьей на которых был Attila Varga. Мы благоарим Atiila за прекрасные беговые трассы и дружеское отношение к каждому из участников!

 

 

Приятно то, что даже, не смотря на некоторые технические неподадки, которые совершенно не зависили от организаторов, соревнования не покинуло отличное настроение! Огромное спасибо всем участникам за понимание и позитивный настрой!

 

 

DogS HaLL благодарит Attila Varga за приезд и очень надеется на скорую встречу!