"DogS HaLL, бегом на старт!"

26 Фев 2019


 

В праздничный день, 23 февраля, команда DogS HaLL  приняла участие в соревнованиях по флайболу в рамках международной выставки Евразия 2019.

 

Представляем вашему вниманию рассказ заряжающего команды DogS HaLL  Анны Кузнецовой о том, КАК ЭТО БЫЛО!

 

 

 

" Про флайбол.

Это был дебют нашей команды "DogSHaLL", и мой личный дебют во флайболе - о том, что это такое, я узнала примерно за месяц до соревнований. Флайбол - командный спорт, в котором по сигналу светофора собаки разных команд стартуют по двум параллельным длинным дорожкам, их задача - перепрыгнуть 4 барьера, добежать до флайбокса, нажать на педаль - из дырки вылетит теннисный мячик, собака должна поймать его и мчаться обратно с мячиком через 4 барьера. Когда она пересекает линию последнего препятствия, стартует следующая собака команды.

 

 

Забегов обычно 2 или 3. Какая команда финиширует первой и без ошибок - выигрывает. Я - заряжающий на флайбоксе. Зона моей ответственности - мячики и установка, их подающая. "Вставлять мячики в дырки? Ну и работа..." - разочарованно сказал мой муж. На самом деле, во флайболе важно все. В этом виде спорта очень много техники. Собака может быть "правшой" или "левшой". Одни собаки берут мячик из правой дырки, другие - из левой. Мячик может случайно выпасть. Собака ударяет в педаль всеми четырьмя лапами, если флайбокс не удерживать - он, несмотря на вес, улетит с линии метра на полтора. Хорошо, если не перевернется. Заряжающий должен очень быстро реагировать на смену обстановки - может побежать не та собака, которую он ждал и мяч надо быстро переставить. Внезапно может случиться перезабег одной из собак (об этом я пойму, только когда она уже бежит), и надо успеть подать нужный мяч.

 

 

С другой стороны поля тоже напряженно. Время первой разминки почти целиком уходит на промеры - команда выходит на старт, вооружившись измерительной рулеткой и скотчем. Их задача - до сантиметра отмерить и отметить расстояния, с которых "запускаются" собаки, чтобы прыжок был оптимальным и они не мешали друг-другу во время разменов. Во флайболе важны не только скорость, послушание и лояльность собак друг к другу, важно умение работать в команде и способность тренера к стратегическому и тактическому мышлению. Забеги записываются на видео, просматриваются в замедленном режиме, делаются выводы, изменяются сантиметры и углы запуска. 

 


Наша команда выступала впервые. Второй дивизион. В джазе - только бордер-колли (это спорт быстрых и резких собак). Идея поехать на Чемпионат РКФ по флайболу была авантюрной. Первая тренировка - меньше, чем за месяц до соревнований. Две собаки - почти ветераны, они бегали флайбол много лет назад. У нас не было времени, чтобы "сбегаться". Изменения в стартовые позиции вносили по ходу. Первый забег - и мы победители! Вчистую! Второй забег так же наш! Третий - точно не помню... Во втором дивизионе нет финала, выигрывает тот, кто наберет больше очков. У нас с еще одной командой их оказалось равное количество. Организаторы сказали: "Перезабега не будет". Я утаскиваю за кулисы тяжеленный флайбокс. Команда разбрелась.

 

 

Прибегает тетенька с папкой, кричит: "DogSHaLL, бегом на старт!". Они все таки решили сделать перезабег! У нас нет одного спортсмена - кто-то достает его собаку. Я хватаю установку, мчусь со всех ног. Смотрю на главный ринг через арку входа - там явно что-то происходит. Останавливаюсь в нерешительности, спрашиваю у девушки у входа: "Сейчас кто-то бегает?" - "Да, вы бегаете", - жизнерадостно отвечает мне девушка. Конкуренты готовы, стоят в стартовой позиции, их заряжающий - как вратарь на установке, мяч в игре. Печалюсь - у нас красная дорожка. По нашим наблюдениям - на ней процент ошибок больше - видимо, из-за специфического восприятия собаками красного цвета. Подпрыгивая, бегу наперерез через залитое светом поле, роняю установку на линию старта, втыкаю мяч...

 

 

 

Команда, с такими же выпученными глазами, вываливается на старт. Времени на разминку нет. Стартовый светофор включен. Финальный перезабег мы проигрываем. Команда конкурентов слаженная, у них сильные собаки. И мы, и они - без ошибок. Но они оба забега чуть-чуть быстрее, буквально на корпус собаки. У нас - второе место. На самом деле, мы - счастливы! На парад и награждение выходим с флагами, очень гордые. Я веду двух бордеров. Красота! Постоять на пьедестале в главном ринге "Евразии" - дорогого стоит! Приходят сообщения - друзья смотрели прямую трансляцию. Вива - команде!"

 

 

Мы благодарим Анну Кузнецову за эмоциональный рассказ о соревнованиях. Это , действительно, было очень здорово!

 

Состав команды DogS HaLL  по флаболу на соревнованиях в рамках выставки Евразия 2019:

 

Заряжающий - Кузнецова Анна

Первая пара - Кузнецова Виктория и бордер колли Джей

Вторая пара - Игнатенко Лиза и бордер колли Лина

Третья пара - Пацкевич Катерина и бордер колли Чи.Ли.

Четвертая пара - Ефремова Ирина и бордер колли Фора

Запасная пара - Витюгов Алексей и бордер колли Хори

Помощник в поле - Широкова Мария

 

Отдельное спасибо нашему замечтельному фотографу - Разыграевой Василисе Иссовне за то, что теперь у нас есть отличные фотографии на память! Больше фотографий с забегов команды - на страничке в разделе ФОТО.

 

Команда DogS HaLL  по флайболу благодарит всех за поддержку и веру в нас!